陕西传媒网|大秦岭论坛|微博

快速留言回复查询常见问题

登录
注册
帮助
首页 » » » 小区物业强收强扣不合理费用
 
 

网友留言城建 投诉】小区物业强收强扣不合理费用网友:mdn0511 (113.140.18.*)     2016-07-14 08:28    已回复

长安区悦美国际小区百乐物业在没有报备和相关物价部门批文的情况下向业主强行收取公共能耗费,有业主对费用核算提出疑义后,经物业二次核算,在费用没变的情况下,以不交公共能耗费就不退装修押金强行收取。

官方回复

回复单位:西安市政府回复时间:2016-07-14 08:37

网友你好,你反映的问题已经西安市政府核查。经查,悦美国际小区物业管理为陕西百乐实业发展有限责任公司。物业收取的公共耗能费属于小区公共照明、景观设施等耗电费用。根据省物业服务收费管理办法,公共照明、景观设施等共用水、电费用,由物业服务企业单独计量,并严格按照水电价格据实收取、分摊并定期公布。《西安市住宅小区电力一户一表改造实施方案》中也明确规定,住宅小区公共用电部分所耗电费按照“谁受益、谁负责”原则,由全体业主均摊。今后,长安区有关部门将加强监管,督促物业公司做好相关政策宣传解释工作,严格执行水电价格政策,并定期向业主公示。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>